• 18+
23.11.2009

1 декабря 2009 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2009 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции

В период с 2009 по 2010 годы продолжается Всемирная кампания против СПИДа под лозунгом «Остановите СПИД. Выполните обещание».

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2009 г. является «Всеобщий доступ и права человека».

Лозунги «Остановить СПИД. Выполнить обещание», «Меня принимают» и «Я пользуюсь своими правами» подчеркивают проблемы стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, которые по-прежнему остаются острыми.

Очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества, неприятие со стороны соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медицинских работников, что является серьезным препятствием для эффективной профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции.

Особую тревогу в настоящее время вызывает недостаточность профилактических программ среди школьников и учащейся молодежи, студентов средних и высших учебных учреждений. Практически незащищенную группу риска составляют дети с девиантным поведением, несовершеннолетние правонарушители.

Не менее острой и болезненной проблемой остается отношение и к взрослым людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Стигма и дискриминация представляют собой серьезнейшие препятствия для медицинского ухода за больными и осуществления эффективной профилактики этой инфекции.

Целью Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (далее – акция), является привлечение внимания всех категорий населения к проблеме ВИЧ/СПИДа. В первую очередь это касается обучающихся, воспитанников, их родителей (замещающих лиц), педагогических и медицинских работников образовательных учреждений.

Задачи акции:

  1. Информирование о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме.
  2. Вовлечение в активную деятельность по профилактике медицинских, педагогических работников, детей и их родителей.
  3. Пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни.

При организации и проведении мероприятий необходимо использовать наиболее эффективные и неформализованные методы информационного воздействия (выставки, конкурсы, соревнования, открытые уроки, выступления в прямом эфире и т.п.) с обязательным привлечением общественных и неправительственных организаций и объединений.


Возврат к списку