• 18+
07.04.2010

Твое здоровье в твоих руках.

Ежегодно в России несколько тысяч человек получают диагноз «ВИЧ-инфекция», каждый день в нашей стране регистрируется более 100 новых случаев заражения. Подавляющее большинство - молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. ВИЧ/СПИД продолжает уносить жизни граждан не обращая внимания на пол, возраст, социальное положение. И только наша ответственность за свое здоровье может быть единственным оружием в противостоянии этой эпидемии.

«1000 городов – 1000 жизней» - под таким лозунгом в 2010 году Всемирная организация здравоохранения отмечает день своего создания и призывает всех жителей городов задуматься о том, как можно сохранить свое здоровье, несмотря на продолжающуюся урбанизацию. Профилактика ВИЧ-инфекции стоит по значимости рядом с проблемами дорожно-транспортного травматизма, гиподинамии, алкоголизма и наркомании.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ?

  1. Мы живем в обществе, где есть много грозных заболеваний, таких как ВИЧ, гепатит, туберкулез. И среди нас есть люди, которые являются носителями или страдают от этих заболеваний.
  2. Риск заразиться ВИЧ есть у каждого. Никто не защитит тебя лучше, чем ты сам. Твоя сила – в знаниях, которые ты используешь для сохранения собственного здоровья.
  3. Помни, взрослый человек может заразиться ВИЧ двумя путями – при незащищенном сексуальном контакте и при прямом контакте с кровью инфицированного человека, например при использовании нестерильных игл (пирсинг, татуировки, прокалывание ушей, общая игла при введении наркотиков). Дети могут заражаться от матери во время беременности, в родах или при грудном вскармливании.
  4. Существует три метода защиты от заражения ВИЧ при сексуальных контактах – использование презерватива при каждом сексуальном контакте (качественный, правильно используемый презерватив защищает тебя от нежелательных последствий на 80-95%), взаимная верность неинфицированных партнеров, воздержание. Выбор за тобой.
  5. Избежать передачи ВИЧ при употреблении наркотиков можно через отказ от их употребления. Соблюдение всех правил внутривенного введения препаратов может снизить риск заражения, но не исключает его полностью.
  6. Пройди дважды тест на ВИЧ. Хотя бы раз в жизни у тебя была рискованная ситуация. Пройди тест на ВИЧ (для граждан РФ – бесплатно). Это позволит сохранить твое здоровье, если результат окажется положительным.
  7. Возьми ответственность за свое здоровье на себя: не думай, что все обойдется, ВИЧ касается каждого.
  8. Оставайся человеком. Не признавая права ВИЧ-инфицированных людей на полноценную жизнь в обществе, ты заставляешь их скрывать свой статус. Подумай, скольких проблем ты можешь избежать, когда твой выбор сделан на основе достоверной информации.

Только от нас зависит наша жизнь, наши успехи и наше здоровье. Помните об этом и будьте здоровы!


Возврат к списку