• 18+

18.04.2024 КАК ГОРОД КИРОВ ГОТОВИТСЯ К СВОЕМУ 650-ЛЕТИЮ
КАК ГОРОД КИРОВ ГОТОВИТСЯ К СВОЕМУ 650-ЛЕТИЮ

В год 650-летия Кирова ведётся масштабный ремонт учреждений культуры и туризма.


17.04.2024 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В АВТОДОРОЖНОМ ТЕХНИКУМЕ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В АВТОДОРОЖНОМ ТЕХНИКУМЕ

15.04.2024 со студентами Кировского автодорожного техникума были проведены обучающие занятия на тему профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, а также о вреде употребления алкоголя и психоактивных веществ. В обучении студентов приняли участие не только сотрудники Кировского Центра СПИД и наркологического диспансера, но и сотрудники МВД.

Ребятам было рассказано о последствиях употребления и распространения психоактивных веществ (а это очень серьёзные последствия).

Затем студенты техникума стали участниками интеллектуальной игры, в которой разобрали медицинские и социальные аспекты, связанные с ВИЧ-инфекцией, никотиновой и алкогольной зависимостями.


10.04.2024 КВЕСТ "МОЁ ЗДОРОВЬЕ, МОЁ ПРАВО" ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
КВЕСТ "МОЁ ЗДОРОВЬЕ, МОЁ ПРАВО" ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

5 апреля в преддверии Дня здоровья в медицинском колледже прошел масштабный квест при участии нескольких медицинских учреждений города Кирова - «Мое здоровье , мое право!».

В ходе квеста 6 команд прошли 6 интерактивных этапов. На каждом этапе специалисты медицинских учреждений и волонтеры- медики предлагали выполнить разнообразные задания.

Специалисты Кировского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Батогов Дмитрий Леонидович и Сметанина Екатерина Сергеевна рассказали студентам о путях передачи, мерах профилактики туберкулезной и ВИЧ инфекций, гигиенист Кировского клинического стоматологического центра - Захарова Софья Сергеевна рассказала о профилактике заболеваний зубов и правилах гигиены полости рта, специалист Центра общественного здоровья Созонова Татьяна Ивановна раскрыла механизмы развития сердечно-сосудистых заболеваний и способы предотвращения сердечно-сосудистых катастроф, волонтеры - медики напомнили участникам правила оказания ПМП, специалист кабинета медицинской профилактики - Колотова Юлия Валерьевна Кировского областного наркологического диспансера рассказала о зависимостях и путях борьбы с ними !

В конце мероприятия каждая команда написала свой собственный рецепт здоровья, ведь студенты - медики играют важную роль в формировании здорового образа жизни в обществе. Они не только помогают другим людям сохранить здоровье, но и сами являются образцом здорового и активного образа жизни.

Благодарим руководство, сотрудников и учащихся Кировского медицинского колледжа за хорошую организацию и активное участие в акции!


09.04.2024 КВИЗ О ГЕМОКОНТАКТНЫХ ИНФЕКЦИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
КВИЗ О ГЕМОКОНТАКТНЫХ ИНФЕКЦИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

4 апреля сотрудники Кировского Центра СПИД провели обучающее занятие на тему профилактики гемоконтактных инфекций для студентов Кировского медицинского университета.

Данная тема была выбрана неслучайно. Аварийные ситуации, возникающие в работе медицинских работников - это значимый фактор риска в профессиональной деятельности врачей и медицинских сестер.

Пути передачи гемоконтактных инфекций, наиболее распространенные заблуждения об инфекционных заболеваниях, вопросы вакцинации, дезинфекции, порядок действий при аварийной ситуации были разобраны в ходе этого обучающего занятия.

Вне всякого сомнения, занятие было полезно будущим медицинским специалистам.


08.04.2024 КВЕСТ "СОЗВЕЗДИЕ ЗДОРОВЬЯ"
КВЕСТ "СОЗВЕЗДИЕ ЗДОРОВЬЯ"

3 апреля в стенах Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса был проведен квест "Созвездие здоровья". Для обучения учащихся колледжа вопросам сохранения и укрепления здоровья собралась команда специалистов нескольких учреждений здравоохранения и общественных организаций (Центра СПИД, Кировского наркологического диспансера, Центра общественного здоровья, областной стоматологической больницы, молодежного центра "Калейдоскоп".

- На станции академика В.И. Покровского ребята узнали о мерах личной безопасности, профилактике болезней, передающихся половым путём, и важности ежегодного тестирования на ВИЧ;

- на станции академика В.М. Бехтерева учащимся рассказали о вреде курения и пагубном воздействии алкоголя, а также о последствиях употребления психоактивных веществ;

- на станции академика А.И. Евдокимова научили чистить зубы и правилам гигиены полости рта, чтобы как можно дольше сохранить зубы здоровыми и красивыми;

- на станции Нобелевского лауреата Роберта Коха детям рассказали о важности здорового жизни для сохранения сильного иммунитета и необходимости ежегодно проходить флюорографию и медицинские осмотры;

- на станции Нобелевского лауреата Ганса Селье прошло обучение профилактике стресса, методам быстрого снятия стрессового снятия и способам психоэмоциональной защиты в стрессовой обстановке;

- на станции академика Амосова ребятам рассказали о защите сосудов и сердца от атеросклероза, важности физических упражнений, правильного питания, о контроле артериального давления и сердечного пульса.

В конце каждая команда выписала свой собственный рецепт здоровья, составленный из знаний, полученных во время квеста.


08.04.2024 ПОДГОТОВКА ГОРОДА КИРОВА К СВОЕМУ 650-ЛЕТИЮ
ПОДГОТОВКА ГОРОДА КИРОВА К СВОЕМУ 650-ЛЕТИЮ

В областном центре Кировской области идут ремонты зданий для облагораживания городского облика перед юбилеем города. В 2024 году Кирову (Вятке, Хлынову) исполняется 650 лет.


01.04.2024 МИФЫ О ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С
МИФЫ О ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С

О вирусном гепатите С существует много мифов. Самые распространенные из них прокомментировала Ольга Анатольевна Ежова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Кировской области.


22.03.2024 ФЕСТИВАЛЬ "ГОЛОС ЭМОЦИЙ"
ФЕСТИВАЛЬ "ГОЛОС ЭМОЦИЙ"

Клинический психолог Центра СПИД Сметанина Екатерина Сергеевна 14 марта приняла участие в фестивале по профилактике агрессивного и аутоагрессивного поведения «Голос эмоций», который объединил студентов колледжей и техникумов города.

Мероприятие прошло на базе Центра притяжения «Отличное место».
Фестиваль «Голос эмоций» является частью проекта «Лига профилактики. Эмоциональный интеллект», который реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

https://vk.com/psbm43?w=wall-215256845_3403


15.03.2024 ПОРА ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
ПОРА ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Дорогие друзья! Наступила весна, солнышко стало светить ярче и теплее. Скоро появятся первые проталины, а за ними зеленая трава. Это хорошая новость.

Плохая новость заключается в том, что вместе с первой травой появятся первые голодные клещи, которые переносят клещевой энцефалит.

Это тяжелое вирусное заболевание, поражающее, в первую очередь, головной и спинной мозг. При клещевом энцефалите возможны и летальные исходы, и наступление инвалидности. Лечить эту болезнь намного сложнее, чем предотвратить.

Самым надежным, безопасным и эффективным средством защиты от клещевого энцефалита является вакцинация (прививка). И месяц март - самое подходящее время, чтобы сделать прививку от клещевого энцефалита. Если Вы никогда не прививались, то вакцинаций нужно сделать две с промежутком примерно в 1 месяц между первой и второй прививками. Если ранее прививались, то подкрепить однократной ревакцинацией (она выполняется, как правило, 1 раз в 3 года).

Клещи в Кировской области массово появляются уже к первомайским праздникам. А если весна ранняя и тёплая, то и раньше. Поэтому за 2 недели до этого времени (то есть, уже к середине апреля) нужно закончить курс вакцинации против клещевого энцефалита.

Прививка переносится хорошо. Противопоказания: 1) беременность, 2) острое инфекционное заболевание или тяжелое обострение хронической болезни, 3) аллергические реакции на компоненты вакцины (например, если вакцина содержит куриный белок).

Подробнее можно узнать о вакцинации против клещевого энцефалита по телефону: (8332)218898.

ПЕРЕД ВАКЦИНАЦИЕЙ НУЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 60 След.