• 18+

01.12.2023 ВИЧ-инфекция в Кировской области: статистика
ВИЧ-инфекция в Кировской области: статистика

За 10 месяцев 2023 года зарегистрировано 160 новых случаев ВИЧ-инфекции, что выше показателей прошлого года, всего в области проживает чуть менее 2000 человек. Ежемесячно в Центре СПИД г.Кирова регистрируется от 12 до 20 новых случаев заболевания. 57% случаев зарегистрировано у мужчин.
Наибольший удельный вес новых случаев заболевания приходится на возрастные группы 40-44 года (22,4% от числа вновь выявленных), 45-49 лет (19,9%) и 50 лет и старше (19,9%). Заражение чаще всего происходит половым путем, на который приходится 89% всех случаев, выявленных в течение года.

Несмотря на невысокое число новых случаев регистрации заболевания, показатель пораженности населения продолжает расти и составляет 192,0 на 100 тыс. населения.

В настоящее время диагностика и лечение ВИЧ-инфекции доступны всем гражданам, проживающим в Кировской области. Пройти тест на ВИЧ легко, это можно сделать в Центре СПИД бесплатно и, по желанию, анонимно.

Вовремя выявленное заболевание позволяет начать эффективное лечение, способное подавить активность вируса. Это позволяет людям. Живущим с ВИЧ не только жить столько же, сколько и живут люди без заболевания, но и строить семьи, рожать и растить здоровых детей, учиться и работать.

В текущем году у ВИЧ-инфицированных мам родилось 26 малышей. За последние два года на территории области не было зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ от матери ребенку.


30.11.2023 О ВИЧ-инфекции. Ответы врачей
О ВИЧ-инфекции. Ответы врачей

Беседа с главным внештатным специалистом по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Кировской области, заместителем главного врача по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ "Инфекционная клиническая больница", врачом-эпидемиологом Чащиной Дарьей Геннадьевной. Ответы на наиболее распространенные ответы о ВИЧ-инфекции.



24.11.2023 АНКЕТИРОВАНИЕ ОБ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
АНКЕТИРОВАНИЕ ОБ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ДРУЗЬЯ! В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом (1 декабря)  предлагаем Вам пройти анкетирование для оценки уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции.
Анкетирование анонимное, время прохождения анкеты составляет 10-15 минут, количество вопросов - 20.
Анкетирование необходимо для оценки эффективности проводимых мероприятий по профилактике ВИЧ инфекции и исследования знаний людей об этой проблеме. Будем признательны за Ваши ответы, это поможет нам в работе. Анкета доступна для самостоятельного заполнения пациентами по ссылке https://forms.gle/yyzLtz7gKsLg4gDj9 и по QR-коду.


17.11.2023 ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ В КИРОВСКОМ ЦЕНТРЕ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ЛИЦАМ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА
ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ В КИРОВСКОМ ЦЕНТРЕ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ЛИЦАМ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

16 ноября 2023 года специалистами Центра СПИД и Всероссийского общества «Красный крест» проведена совместная акция в Кировском Центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.
Врачом Центра СПИД перед собравшимися была прочитана лекция о диагностике и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, В ходе лекции врач-инфекционист ответил на вопросы относительно социально-значимых инфекционных заболеваний.
После беседы все желающие прошли добровольное экспресс -тестирование на ВИЧ-инфекцию. Мероприятие было полезно и познавательно для его участников.
Планируется сделать подобные акции регулярными. От лица участвовавших медицинских работников благодарим руководство Кировского Центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства за хорошую организацию!



13.11.2023 ВСТРЕЧА ГРУППЫ ВЗАИМОПОМОЩИ "АЛЬТЕРНАТИВА". НОЯБРЬ 2023
ВСТРЕЧА ГРУППЫ ВЗАИМОПОМОЩИ "АЛЬТЕРНАТИВА". НОЯБРЬ 2023

Друзья, добрый день! Сообщаем Вам, что 12.11.2023 в Кировском отделении Красного креста состоялась встреча группы "Альтернатива". Встречи возобновились с августа и происходят ежемесячно.
"Альтернатива" - это группа взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ. Группа для тех, кому важно общение с равными на равных. Здесь Вы можете поделиться своей историей, узнать опыт других людей, задать вопросы специалистам, понять, что важно для Вас. Для участия во встречах нужно обратиться в отделение профилактики Кировского Центра СПИД (телефон: (8332)218812).
Вчера на встрече поговорили о разном: об антиретровирусной терапии. растущих ценах, новой волне коронавирусной инфекции, об юридических консультациях. А ещё было просто приятное общение с чаепитием, пирожными и конфетами.
Выражаем благодарность Кировскому отделению Красного Креста за гостеприимство. Следующая встреча перед Новым годом запланирована на 24.12.2023 (накануне будет отдельное объявление. Предлагаем готовить вопросы и темы для обсуждений, а также новогодние поздравления!
Правила группы:
- уважение;
- конфиденциальность;
- трезвость.
Плюшки и конфеты к чаю приветствуются. 


30.10.2023 АНОНИМНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА В КИРОВСКОМ ЦЕНТРЕ СПИД
АНОНИМНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА В КИРОВСКОМ ЦЕНТРЕ СПИД

27 октября состоялась очередная встреча с адвокатом Антоном Окуловым. Благодаря техническим инновациям, предложенным Антоном Анатольевичем, в Центре СПИД удалось реализовать возможность виртуальной консультации, при которой не происходит визуального контакта юриста и консультируемого. Таким образом, спрашивающий(ая) общается со специалистом полностью анонимно.

В пятницу (27.10.2023) вопрос был задан женщиной об юридических мерах воздействия на людей (бывший муж, сестра бывшего мужа, сожительница бывшего мужа), разгласивших диагноз пациентки. О том, каковы шансы привлечь указанных лиц к ответственности в судебном порядке.

Антон Анатольевич ответил в режиме «живого общения» на заданные вопросы, при этом саму женщину, задававшую вопросы, не видел. 


16.10.2023 ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НАЙТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НА ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С
ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НАЙТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НА ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С

Правительству России в срок до 20 октября поручено определить источники дополнительного финансирования мероприятий по лечению пациентов с гепатитом С — поручение дал президент Владимир Путин по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Ответственным исполнителем назначен премьер Михаил Мишустин. Ранее даже с учетом большего бюджета на здравоохранение, нежели был предложен на ближайшие годы сейчас, эти средства найти не удавалось.



04.10.2023 СИТУАЦИЯ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В РОССИИ В 2022 ГОДУ.
СИТУАЦИЯ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В РОССИИ В 2022 ГОДУ.

Государственный доклад Роспотребнадзора "О состоянии эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2022 году". 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека характеризовала состояние с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, как неустойчивое.



27.09.2023 СЕНТЯБРЬ: 7 ФЕСТИВАЛЕЙ ЗОЖ
СЕНТЯБРЬ: 7 ФЕСТИВАЛЕЙ ЗОЖ

Семь районов области посетили в сентябре специалисты Центра СПИД



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 59 След.